Главная страница/ Новости/ Детский турнир фестиваля «Аэрофлот Опен» прошел с трансляцией idChess

Детский турнир фестиваля «Аэрофлот Опен» прошел с трансляцией idChess

С 3 по 7 марта в Москве проходил международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен».

В фестивале участвовали более 450 шахматистов из 11 стран, в том числе чемпионы мира, победители Всемирной шахматной Олимпиады и сильнейшие гроссмейстеры. К участию допускались игроки с рейтингом ФИДЕ выше 2300.

В программу фестиваля также вошел этап Детского Кубка России, где соревновались 329 юных игрока до 15 лет. Зрители могли болеть за них в режиме реального времени.

Победителем фестиваля стал иранский гроссмейстер Мохаммад Амин Табатабаи. Он набрал 7,5 очков из 9 и выиграл три партии подряд в заключительном туре. На втором месте – российский шахматист Андрей Есипенко. Ему удалось заработать 6,5 очков и обойти трех других игроков с равными результатами по дополнительным показателям. Третье место занял Нодирбек Якуббоев, Узбекистан.

Лучший результат среди женщин показала Бибисара Асаубаева, Казахстан. Она набрала 5,5 очков.